История

Центрально-Черноземная область, образованная в 1928 году, просуществовавшая до 1934 года, Постановлением Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 г. была разделена на Воронежскую и Курскую области. Алексеевский район, в составе которого находился Алейниковский сельский совет, вошел в состав Воронежской области. Во время Великой Отечественной войны деятельность Алейниковского сельского Совета была приостановлена, а в 1943 году, после освобождения от немецкой оккупации Алексеевского района, возобновлена.
         Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 06 января 1954 года Алексеевский район, в том числе Алейниковский сельский Совет депутатов трудящихся, вошли в состав вновь образованной Белгородской области.
        В соответствии с новой Конституцией СССР от 01 октября 1977 года Алейниковский сельский Совет депутатов трудящихся стал называться Алейниковским сельским Советом народных депутатов.
          В Алейниковский сельский округ входят: с. Алейниково, с. Славгородское, х. Новоселовка, х. Волков.
         Начиная с 2005 года в соответствии с конституционными гарантиями самоуправления в РФ, федеральными и областными законами в Белгородской области приняты Уставы муниципальных образований, а также утверждена административно-территориальная структура муниципальных образований. Решением Совета депутатов Алексеевского района и города Алексеевки от 25.10.2005 года №2 образованы администрации сельских поселений, в том числе и администрация Алейниковского сельского поселения.
        27 сентября 2018 года Советом депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области первого созыва было принято решение №15 «О ликвидации земского собрания Алейниковского сельского поселения как юридического лица», а 18 декабря 2018 года Советом депутатов Алексеевского городского округа первого созыва было принято решение №15 «О ликвидации Алейниковского сельского поселения как юридического лица».
   20 декабря 2018 года Совет депутатов Алексеевского городского округа первого созыва принял решение №5 «О создании Алейниковской территориальной администрации администрации Алексеевского городского округа». В состав территории входят следующие населенные пункты: село Алейниково, хутор Новоселовка и село Славгородское.

Село Алейниково (Юрков) возникло как и многие другие населенные пункты в первой половине 18 века, когда угроза татарских набегов миновала и люди могли не подвергая себя опасности, заниматься крестьянским трудом.

До середины прошлого века Алейниково называлось слободой и лишь позже стало именоваться селом.

В документах переписи 1795 года упоминается наш хутор (юрков) Алейниково как один из хуторов Алексеевской вотчины графа Н.П.Шереметьева. Проживало тогда 300 человек малороссов. В 1835 году в слободе Алейниково была сделана церковь и слобода была переименована в село Алейниково. В 1890 году в селе насчитывалось 154 двора, занимающиеся растениеводством и выращиванием скота, 2 раза в год проходили ярмарки.

Первая школа в селе была построена в 1903 году (до сих пор в этом здании обучаются учащиеся начальных классов). Начало 20 века принесло немало перемен. В 1911 году стало действовать ссудно-сберегательное товарищество, затем прокатно-зерноочистительный пункт, стал выгоден кустарный промысел, появились местные маслобойки, ветряные мельницы.
      К 1929 году изменился привычный уклад сельской жизни. Организовывались коллективные хозяйства, укреплялись и преобразовывались в колхозы.

Славгородское – село Белгородской области. В 1859 году в Бирюченском уезде - большой «хутор владельческий Славгородский (Славгородск) при урочище Овчаренковом лесе» - 148 дворов, 1122 жителя (570 муж., 552 жен.). С июля 1928 г. хутор Славгородский - в Алексеевском районе; на 1 января 1932 г. в нем - 853 жителя. В 1950-е гг. хутор Славгородский - в составе Алейниковского сельсовета, в начале 1970-х уже село Славгородское - в том же сельсовете того же Алексеевского района.
       По данным переписей населения в селе Славгородское на 17 января 1979 г.-417 жителей, на 12 января 1989 г.-259 (115муж., 144 жен.), на 1 января 1994 г. – 292, в 1997 г. - 120 дворов, в 1999 г. - 329 жителей, в 2001 г. - 312, в 2006 г. - 312, в 2007 г. - 314, в 2008 г. - 297, в 2009 г. - 290, в 2010 г. в селе Славгородское Алейниковского сельского поселения Алексеевского района - 289 жителей.

Новоселовка упоминается в Памятной книжке Воронежской губернии за 1887 год как "хуторъ Новоселовскій (Костогрызовка)" Алейниковской волости Бирюченского уезда. Число жителей обоего пола — 557, число дворов — 44.