Празднуй с умом!

Празднуй с умом!.

ПРАЗДНУЙ С УМОМ!

Новогоднюю ночь и следующие за ней каникулы принято считать временем чудес, добра и волшебства, но, к несчастью, для многих людей эти дни превращаются в настоящую трагедию. По статистике МЧС России, в период новогодних праздников число пожаров по всей стране значительно возрастает. Новый год — самый пожароопасный праздник. Если в среднем в России в день происходит около 700 пожаров, то в период зимних празднований их число порой достигает 1500. А смертность увеличивается в 4 раза!

Рассмотрим основные источники опасности и меры по их нейтрализации.

Неосторожное обращение с огнем

По этой причине происходит 44% от общего числа новогодних пожаров в России. В термин “неосторожное обращение с огнем” входит масса возможных ситуаций, начиная с зажигания бенгальских огней в помещении и заканчивая курением в постели. В предновогодней суете хозяйки забывают выключить плиту, а оставшиеся без присмотра дети играют с огнеопасными предметами. Все эти риски усугубляются тем, что большинство новогодних украшений делаются из легко воспламеняемых предметов, которые огонь моментально подхватывает.

Ёлки

Елочные гирлянды также могут привести к пожару. Очень часто люди вообще не выключают гирлянду на елке, даже уходя из дома, что категорически недопустимо! Хвойные деревья и искусственные в том числе – легко воспламеняемый материал! Ёлки перед праздником приобретают большинство россиян. Уже через 40 секунд после возгорания ёлки огонь охватывает все помещение.

Короткое замыкание

Во время новогодних праздников вероятность короткого замыкания возрастает в разы из-за перегрузки электросетей. Большинство людей не работают и проводят время дома с семьей, что приводит к резкому возрастанию использования электроэнергии.

Неправильная эксплуатация электрооборудования

По этой причине происходит 35% новогодних пожаров. Многие россияне зимой используют электрообогреватели. Нередко люди забывают о сроке их эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Многие покупают некачественные дешевые электрообогреватели или делают обогреватели кустарным способом. Кроме того, люди часто оставляют их на ночь включенными, сушат на них бельё, что также приводит к возгоранию.