Информация для ЛПХ, планирующих выращивать овощи и/или картофель

С 2022 года предоставляются субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на стимулирование прироста производства сельскохозяйственной продукции.
Информация для ЛПХ, планирующих выращивать овощи и/или картофель.

С 2022 года предоставляются субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и  применяющим  специальный  налоговый  режим  «Налог на профессиональный доход», на стимулирование прироста производства сельскохозяйственной продукции.

Возмещению подлежит до 90 % фактически осуществленных сельскохозяйственными товаропроизводителями расходов по ставкам на 1 тонну реализованных картофеля или овощей открытого грунта. Ставки ежегодно утверждаются правовым актом Министерства, исходя из доведенных лимитов бюджетных средств.

Субсидии предоставляются ЛПХ на возмещение части затрат на  приобретение семян, посадочного материала, удобрений, средств химической защиты растений, а также инвентаря, инструментов и оборудования, используемых в рамках технологического процесса выращивания овощей открытого грунта, а так же картофеля, предусмотренные в соответствии с «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» по номенклатуре, определенной следующими кодами:

16.24.13.110 – ящики деревянные;

22.21.2 – трубы, трубки и шланги и их фитинги пластмассовые;

25.73.10 – инструмент ручной, используемый в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве;

25.91.1 – бочки и аналогичные емкости из черных металлов;

25.92.12 – бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости алюминиевые для любых веществ (кроме газов) вместимостью не более 300 л;

25.99.29.122 – лопаты садово-огородные;

25.99.29.130 – вилы металлические хозяйственные;

28.30.31 – плуги;

28.30.32 – бороны, скарификаторы, культиваторы, машины для прополки и пропалыватели;

28.30.33.116 – сеялки свекловичные;

28.30.33.117 – сеялки овощные;

28.30.33.119 – сеялки прочие;

28.30.33.120 – сажалки;

28.30.54 – машины корнеуборочные или клубнеуборочные;

28.30.59.141 – машины для уборки и первичной обработки овощей и бахчевых культур;

28.30.60 – устройства механические для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемые в сельском хозяйстве или садоводстве;

28.30.86.110 – оборудование для сельского хозяйства, не включенное в другие группировки.

Для подтверждения соответствия требованиям, утвержденного Порядка участниками отбора в срок проведения отбора представляются в Министерство нарочно или путем использования услуг почтовой связи прошитые, пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью участника отбора либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами следующие документы:

1) Заявка по форме согласно приложению № 1 к Порядку, которая включает согласие субъекта персональных данных на обработку и передачу оператором персональных данных третьим лицам, в том числе согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации об участнике отбора;

2) реестр произведенных затрат, направленных на производство картофеля и (или) овощей открытого грунта, по форме согласно приложению № 2 к Порядку, подписанный участником отбора;

3) расчет размера Субсидий по форме согласно приложению № 3 к Порядку, подписанный участником отбора и заверенный органом управления агропромышленного комплекса муниципального образования;

4) справка о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

5) выписка из похозяйственной книги, подтверждающая ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии;

6) справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у участника отбора задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, заверенная налоговым органом или подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, в сумме, превышающей 10 тыс. рублей.

7) копию реквизитов расчетного счета участника отбора, открытого им в российской кредитной организации или справку банка об открытии рублевого счета с реквизитами;

8) правоустанавливающие документы на земельные участки, занятые посевами картофеля и (или) овощей открытого грунта: копии свидетельства на право собственности, или выписки из Единого государственного реестра недвижимости, или копии договоров аренды (субаренды), заверенные участником отбора;

9) заверенные участником отбора и скрепленные печатью копии документов, подтверждающих приобретение (поставку) средств производства, в том числе:

- договоры (контракты) на поставку;

- товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи или универсальные передаточные документы;

- товарные чеки;

10) заверенные участником отбора и скрепленные печатью копии документов, подтверждающих расходы на приобретение средств производства, в том числе:

- платежные поручения, подтверждающие оплату, включая авансовые платежи;

- документы, сформированные с применением контрольно-кассовой техники (кассовые чеки);

11) заверенные участником отбора и скрепленные печатью копии документов, подтверждающие факт реализации произведенной продукции:

- чеки, сформированные через мобильное приложение ФНС «Мой налог» или через сервис ФНС «Мой налог»;

- накладные или акты приема-передачи на реализованную продукцию.

Для получения подробной информации обращаться по адресу:  г. Алексеевка, ул. Мостовая, 87, каб. №1, 6 или по тел.: (47234) 3-14-70, 3-42-25.