Осторожно! Высокопатогенный грипп птицы!

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – особо опасное вирусное заболевание, который поражает кровеносную и центральную нервную системы, органы дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования птиц.
Осторожно! Высокопатогенный грипп птицы!.

???? ВНИМАНИЕ! Грипп опасен и для человека! Обнаруженный на территории Белгородской области грипп птиц типа А субтип Н5 является наиболее опасным и в случае заболевания человека может привести к его гибели с уровнем летальности до 60%.

Признаки заболевания у птицы. Вращательные движения головой, искривление шеи, нарушение координации движения, отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, почернение гребня и сережек, отеки, кровоизлияния на коже, затрудненное дыхание, коньюнктивит, диарея. Возможно бессимптомное течение болезни у диких водоплавающих птиц.

???? Заражение происходит при контакте с инфицированной и павшей домашней, дикой, синантропной птицей, продуктами их жизнедеятельности (помет, пух, перо, остатки корма), а также при употреблении продуктов убоя зараженной птицы человеком.

Меры профилактики. Основными мерами профилактики являются вакцинация и безвыгульное содержание птицы.

???? ВАЖНО! Вакцинация без соблюдения безвыгульного содержания является недостаточной мерой профилактики, так как после прививки образуется иммунитет, при котором птица не болеет, но может распространять опасный вирус.

НАДО УЧЕСТЬ. Высокопатогенный грипп птиц является особо опасным заболеванием и при его возникновении вся птица в неблагополучном хозяйстве и полученная продукция птицеводства подлежат уничтожению. При этом, возмещение со стороны государства ущерба, понесенного собственником в процессе уничтожения (изъятия) может быть предоставлено не во всех случаях.
Просим с пониманием отнестись к принимаемым ветеринарными службами мерам.